Изучение английского языка: советы и рекомендации

Кажется, что на тему «как легко выучить английский» не дискутировал только ленивый. Пытаться посоветовать что-то кардинально новое – это сродни: «Queen Ann is dead!»*

Но, тем не менее, я решила соединить некоторые известные советы воедино и заодно поделиться своими собственными наблюдениями.

Основано на реальных событиях, опробовано на личном опыте))

Мотивация. Это важно!  У каждого она своя, и у каждого она есть. Тем, кому кажется, что мотивации нет, стоит ее придумать. Для этого Вы должны понимать, что необходима цель. И неважно, насколько большая и глобальная Ваша цель, – главное, что Вы этого искренне хотите, от всей души. Кто-то планирует учиться в престижных зарубежных ВУЗах в будущем, кто-то желает выйти замуж за иностранца, кому-то курсы английского языка необходимы для продвижения по службе, кому-то - для путешествий, а кто-то всего лишь хочет понимать смысл любимых песен, смотреть фильмы на английском и читать книги в оригинале, или просто общаться с друзьями по переписке.

Ставьте реальные, четкие цели и сроки! «Хочу заговорить на английском в совершенстве», «Хочу сдать TOEFL / IELTS» - это размытые цели, и вряд ли Вы получите тот качественный результат, который Вы хотите. Сравните с такой формулировкой: «Хочу подготовиться к IELTS на 6,5 в течение полугода», или «Хочу достичь уровня Intermediate через 3 месяца». Конечно, ставить такие задачи перед собой рекомендуется, посоветовавшись со специалистом и выслушав его рекомендации.

Лексика. Запоминайте всегда с русского на английский. Ведь, согласитесь, догадаться, что aggressive – значит «агрессивный», нетрудно. А вот, не зная этого слова на английском, Вы можете при переводе на английский легко ошибиться с тем же ударением, например. Перевод с родного языка на иностранный всегда считается трудным заданием. Прямо скажем – это намного сложнее, но гораздо эффективнее и прочно откладывается в долгосрочной памяти.

Систематичность. Возможно, это несколько разочарует тех, кто настроился на работу с языком «время от времени», но принцип систематичности будет актуальным до тех пор, пока не придумают «таблетку знаний». Психологи утверждают, что любая привычка формируется в течение 40 дней. Воспользуйтесь этим, приучите себя заниматься английским каждый день, используя разные способы и виды деятельности, и Вы же сами будете себе благодарны впоследствии. Даже если у Вас есть всего 15-20 минут, не поленитесь воспользоваться этим и прочесть короткий текст, послушать аудио или посмотреть небольшое видео, или потренироваться в скороговорках. Вы и сами не заметите, как изучение английского станет привычным и необходимым каждодневным занятием, как принятие душа.

Ассоциации. Придумывайте ассоциации. Наверное, среди моих студентов нет ни одного, кто бы не слышал историю об «упал-отжался». Именно таким образом посоветовал выучить слово моей студентке ее знакомый, военный по профессии. Услышав непонятное для себя тогда слово «apologize», что в переводе значит «попросить прощения», он искренне удивился: «Это же так просто запомнить! Звучит как «от пола отжайсь»! Вот так и родилась ассоциация про отжимания от пола. 

Еще один пример из уроков: учили названия пальцев, и прямо на занятии родилась смешная ассоциация – большой палец руки thumb [θʌm] – «САМ по себе» (произносится немного шепеляво, на английский манер).

Ассоциации бывают разные по классификации. Подробнее об этом (и о многом другом) я рассказываю на своих занятиях по развитию памяти и запоминанию английских слов, выражений и структур: здесь.

Микс! В русские предложения можно вставлять английские слова. Делать это нужно исключительно в целях обучения, конечно же. И в этом случае важно не перегнуть палку, пристрастившись к «словам-паразитам» и засорив тем самым наш родной язык. Но когда речь идет о том, чтобы на практике довести до автоматизма только что выученные конструкции или выражения, то это очень даже уместно. Ну, например: Give me вон тот зеленый карандаш! Или: By the way**, а ты знаешь сколько стоит...?

Делаем гимнастику! Следующий способ базируется на способности нашей мышечной памяти. Ученые утверждают, что наша мышечная память способна запомнить жест/движение, если повторить его 8 раз подряд. Такой же принцип действует с речевым аппаратом. Это ведь тоже мышцы! Хотите отрепетировать произношение, или скороговорку, повторяйте это не меньше 8 раз, в несколько заходов. By the way**, на заметку девушкам: это прекрасная гимнастика для мышц шеи, области вокруг рта, и губ! Так что подтягивайте английский вместе с мышцами лица!

Перезагрузка! Смена деятельности – залог успеха! Нет смысла «зубрить» слова, доводя себя до изнеможения и требуя от себя результата через два-три часа. Если чувствуете, что устали, переключитесь на что-то другое, минут на 30, а потом с новыми силами вернитесь к английскому.

To be continued…

С уважением, Оксана Мовчан

*Queen Ann is dead! – тоже мне, открыл Америку!

**By the way – кстати, между прочим.