Личный опыт изучения английского языка

Моя история изучения английского языка берет свое начало в школе, где занятия проводились факультативно в течение 2 лет. Но настоящий английский пришел в мою жизнь на 1 курсе университета. Важно заметить, что моим основным языком был французский, а вторым – английский, поэтому сначала знание французского помогало осваивать английский, а со временем они стали взаимно дополнять друг друга в вопросах понимания некоторых конструкций и происхождения слов.

Курс английского включал в себя многие аспекты, из которых самым интересным для меня оказался раздел фонетики. Хотя приходилось часами сидеть перед зеркалом, оттачивая произношение звуков, игра стоила свеч: фонетика английского языка великолепна, а хорошее произношение всегда подчеркивает его уникальность и выдает истинного ценителя красоты языка. Что касается пополнения лексического запаса и развития разговорного навыка, здесь мне очень помогла работа с газетными статьями (чтение, перевод, обсуждение, структурированный пересказ с выражением своего мнения по заданной теме и т.д.). Причем работали как с английскими текстами, так и со статьями русскими, пересказывая их на английском. Но картина была бы не полной, если бы не было таких предметов как истории Англии и Америки, ведь язык – это народ, а зная  его происхождение, самые важные этапы в жизни, традиции и культуру, вы получаете возможность лучше понимать все закономерности и исключения языка, почувствовать его дух и характер.

Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что сделала правильный выбор моей профессии и специальности, которая постоянно обогащает внутренний мир и делает каждый день насыщенным общением и эмоциями. И я уверена, что всегда буду рада делиться знаниями c теми, кто хочет выучить английский с нуля, либо повысить свой уровень, открывая все новые и новые горизонты его необъятной красоты и величия.

Алёна Сикорская, преподаватель