Влияние изучения иностранных языков на развитие мозга

Знаете ли Вы, что уже довольно давно учёные обратили внимание на развитие психических особенностей у полиглотов. Многолетние исследования нейропсихологов доказали, что у людей которые ввиду своей профессиональной деятельности либо хобби посвящают немало времени изучению иностранных языков, действительно наблюдается не только положительная тенденция в развитии психики, но также и увеличение в объёмах головного мозга.

Многие люди повседневно задаются вопросом, что лучше: знать несколько языков или один, но в совершенстве? Ещё великий Гёте говорил: «Сколько языков ты знаешь, столько раз ты живёшь». Позднее ученые открыли тот факт, что лучше владеть несколькими языками не в совершенстве, чем одним идеально.

По сути, с научной точки зрения, не важно, самостоятельно ли Вы изучаете иностранные языки, либо посещаете для этого специализированные курсы иностранных языков: реакция головного мозга на данный процесс абсолютно идентична. Гиппокамп и определённые участки коры обоих полушарий в прямом смысле увеличиваются. И, что примечательно, этот процесс касается не только профессиональных переводчиков, но и тех, кто занимался глубоким изучением языка не менее 3-х месяцев. В свою очередь, это позитивно влияет не только на развитие памяти и создание дополнительных нейронных связей. В целом позитивная тенденция наблюдается и в укреплении психофизических функций организма.

К примеру, у людей, страдающих синдромом Альцгеймера, но владеющих двумя или более языками, умственная деградация происходит в среднем на пять лет позже. И обязательно стоит отметить, что согласно наблюдениям учёных, изучение языков, как профилактическое средство от данного недуга, значительно эффективнее любого медикаментозного лечения.